Trainingszeiten

Mannschaft Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Ansprechpartner Übungsleiter

 

Fußball

www.ashausen-fussball.com

1. Herren

Di.+ Do.

19.30-

21.30

MTV-Sportplatz

Peter Hofmann

2. Herren

Di.+ Do.

19.30-

21.00

in Vierhöfen

Nabil Al-Barazanchi

Alte Herren/Senioren

Mi.

20.00

MTV-Sporthalle

Dietmar Schüürmann

Jugendfußball        

Alle Jugendmannschaften spielen in der  JFV Ashausen/Scharmbeck-Pattensen

Das Training findet je nach Mannschaft auf den Sportplätzen in Ashausen, Scharmbeck oder Pattensen statt.

Die Trainingszeiten der Jugendfußballer finden Sie auf den Seiten des JFV Ashausen- Scharmbeck/ Pattensen: http://www.jfv-asp.de oder können bei Ewald Frank erfragt werden.

 

Handball

www.ashausen-handball.de

1. Damen

Di.+Do.

19.30-

22.00

MTV-Sporthalle

Jannick Wullenweber

C-Jugend, weiblich Mo.

Mi.
17.00

18.30
18.30

20.00
BBS- Halle Winsen

MTV Sporthalle

Rebecca Ravens

Thorsten Wrobel

D-Jugend, weiblich

Mo.

Mi.

15.30

17.00

17.00

18.30

BBS- Halle Winsen

Winarena

Thorsten Wrobel
D-Jugend, gemischt Mo.

Mi.

16.00

17.00

18.00

18.30

MTV-Sporthalle

MTV-Sporthalle
Claudia Schüürmann
Carola Bahn
E-Jugend Mo.

Mi.

16.00

17.00

18.00

18.30

MTV-Sporthalle

MTV-Sporthalle
Claudia Schüürmann
Carola Bahn

Superminis

Mo.

15.00-

16.00

MTV-Sporthalle

C. Schüürmann

Minis Mo. 16.00- 17.00 MTV-Sporthalle C. Schüürmann

 

Judo

Erwachsene

Mo.

So.

19.30

17.00

22.00

19.00

Schulturnhalle

N.Tschritter

N.Tschritter, Steffen Rueß

Kinder ab 8 Jahre

Mo.

 

Fr.

18.00


17.30

19.30

19.30

Schulturnhalle

N.Tschritter, S. Billhofer

Steffen Rueß,

Kinder 5 – 8 Jahre

Mo.

17.00-

18.00

Schulturnhalle

Anna Albrecht, N.Tschritter


Volleyball

Gem. Hobbygruppe im Winter

Fr.

20.00-

22.00

MTV-Sporthalle

Frank Bornemann

Männer ab 50 J.

Di. 

20.00

22.00

Schulturnhalle

Dieter Klose

 

Turnen / Gymnastik

Eltern + Kind Turnen

Do.

16.30-

18.00

Schulturnhalle

Ilona Meyer

Kinderturnen & Tänze 4-6 Jahre

Di.

16.00-

18.00

Schulturnhalle

Carmen Sieh

Kinderturnen 1. – 4. Klasse

Do.

15.00-

16.30

Schulturnhalle

Antje Klatt, Claudia Storjohann

Psychomotorische Bewegungsförderung für
Kinder ab 4 Jahren **

Mi.

14.00-

18.00

Schulturnhalle

Heike Petzold u. Lydia Staack

**)Kurs nach vorheriger Anmeldung; Tel. 0151 4670499 (Lydia Staack)

 

 

Trivital für junge Frauen

Mo.

09.45

10.45

MTV-Sporthalle

Sabine Nöller

Damen Fitness

Mi.

20.00-

21.00

Schulturnhalle

Sabrina Gebhard

Fitnessgruppe 50 +

Mi.

19.00-

20.00

Schulturnhalle

Sabine Nöller

Fit und Beweglich

Do.

9.00-

10.00

MTV- Sporthalle

Sabine Nöller

Fit- Bewegung Rentner Do. 11.00 12.00 MTV- Sporthalle Sabine Nöller
Pilates Do. 20.00 21.00 Schulturnhalle Annika Jens
Stress + Entspannung Do.. 19.30- 20.30 Schulturnhalle Sabine Nöller

Reha- Sport**

Mo.

Mo.

Mi.

08.30-

11.00-

18.00-

09.30

12.00

19.00

  MTV Sporthalle

MTV Sporthalle

Schulturnhalle

Sabine Nöller

**) Kurse mit vorheriger Anmeldung, Tel. 04174 - 659820

 

 
Zumba *)

Mo.

18.00- 19.00 MTV Sporthalle Daniela Kaulke
Di. 09.00- 10.00 MTV Sporthalle Astrid Sievert
Zumba Gold *) Di. 10.00- 11.00 MTV Sporthalle Astrid Sievert
*) Kurse mit Anmeldung vor Ort!

 

 
Spielkreis Wichtel **) Mo. 09.00- 11.30

Gemeindehaus

 der Kirche,

Duvendahl 2,

Claudia Sönksen
Spielkreis Sternchen **) Di. / Do. 09:00- 12.00 Claudia Sönksen
Spielkreis Muckis **) Mi. / Fr. 09:00- 12.00 Claudia Sönksen
**) Kurse nur mit vorheriger Anmeldung, Tel. 04174 - 5985888 ab 18.00 Uhr oder 0173/7572418

 

 

Tischtennis

Jugend - Schüler Di. 18.00- 20.00 Schulturnhalle

Marc Hirschleber

Jugend Do. 18.00 20.00 Schulturnhalle Marc Hirschleber
Erwachsene Fr. 19.30- 24.00

Schulturnhalle

Marc Hirschleber

alle Klassen

So.

10.30-

14.00 Schulturnhalle

Marc Hirschleber

 

 

Triathlon

www.triashausen.de
Schwimmen So. 19.30- 20.30 Hallenbad Over Dieter Hanke

Radfahren

So.

 

nach Absprache

Dieter Hanke

   
Badminton  
alle Mo. 19.00- 20.00 MTV Sporthalle Olaf Schmidt